Processo Seletivo 2019 |
Home / Processo Seletivo 2019

Processo Seletivo 2019

Sexta-feira, 29 de junho de 2018

Ensino Médio + Técnico em Administração

2º Processo seletivo

A Escola do Sebrae divulga informações de seu processo seletivo 2019 para o curso de Ensino Médio + Técnico em Administração (duração de 3 anos)

 

2º processo seletivo 2019 ABERTO (inscrições: clique aqui). 

Condicionado a vagas remanescentes do 1º processo seletivo*.

*1º processo seletivo 2019 está com as inscrições encerradas conforme edital (clique aqui).


RESULTADO 1º PROCESSO SELETIVO – APROVADOS PARA 2ª FASE

A Escola do Sebrae divulga a lista de aprovados para 2ª fase do processo seletivo.

Os alunos deverão comparecer em dia e horário destacados a seguir, PORTANDO seu CELULAR.

 

Aprovados Data da Dinâmica Horário
Alberto Assis Pires 18/set 13h30 às 18h30
Alexandre Fábio Costa Oliveira 18/set 13h30 às 18h30
Ana Cecília Saez Maia Gonçalves 18/set 13h30 às 18h30
Ana Clara Pereira Braga 18/set 13h30 às 18h30
Ana Luiza Ayres de Barros 18/set 13h30 às 18h30
Ana Luiza de Almeida Lourenço 18/set 13h30 às 18h30
Ana Luiza de Oliveira Castro 18/set 13h30 às 18h30
Ana Maciel Oliveira Regadas 18/set 13h30 às 18h30
Analice Magalhães Miranda Lopes 18/set 13h30 às 18h30
Andre Assis Sales Dias 18/set 13h30 às 18h30
André Canêdo Teixeira Moreira 18/set 13h30 às 18h30
Anna Clara Mendes Melo 18/set 13h30 às 18h30
Arthur Coelho Lemos 18/set 13h30 às 18h30
Arthur Paixão Valadares Santos 18/set 13h30 às 18h30
Arthur Patrocínio Neves 18/set 13h30 às 18h30
Augusto Munayer Morandi 18/set 13h30 às 18h30
Augusto Neves de Andrade 18/set 13h30 às 18h30
Beatriz Afonseca Cruz Carvalho 18/set 13h30 às 18h30
Beatriz de Alencar Viana Bianchi 18/set 13h30 às 18h30
Beatriz Fernandes Chiericatti 18/set 13h30 às 18h30
Beatriz Righi Alvarenga Pereira 18/set 13h30 às 18h30
Beatriz Santos Araújo 18/set 13h30 às 18h30
Bruna Lodi Santos Rafael 18/set 13h30 às 18h30
Camila Oliveira Batitucci 18/set 13h30 às 18h30
Camilly Camargos Pereira 18/set 13h30 às 18h30
Carolina Fonseca Guimarães 18/set 13h30 às 18h30
Carolina Teixeira Coelho 18/set 13h30 às 18h30
Catarina Serra Silva Guarino 18/set 13h30 às 18h30
Catarina Vidigal de Carvalho Galuppo Fernandes 18/set 13h30 às 18h30
Catharina Dias Giorgini Araújo 18/set 13h30 às 18h30
Cher Gonçalves Pagliaminuta Morato 18/set 13h30 às 18h30
Christian Nathan Lima Signoretti 18/set 13h30 às 18h30
Clara Barbosa Pimenta 18/set 13h30 às 18h30
Clara de Sousa Lima Torres 18/set 13h30 às 18h30
Clara Marçal Campos 18/set 13h30 às 18h30
Clara Sales Pereira 18/set 13h30 às 18h30
Clara Sanna Ribeiro 18/set 13h30 às 18h30
Clara Siqueira Rodrigues 18/set 13h30 às 18h30
Daniel Alcântara Barretto Gontijo 18/set 13h30 às 18h30
Dara Sales Mendes 18/set 13h30 às 18h30
Davi Honorato Oliveira 19/set 13h30 às 18h30
Diogo Biscoto de Las Casas 19/set 13h30 às 18h30
Diogo Cunha Peixoto Vieira Veloso 19/set 13h30 às 18h30
Elisa Bernardes Araujo Moniz 19/set 13h30 às 18h30
Enzo Arthuso Rocha 19/set 13h30 às 18h30
Evelyn Leite Lemos 19/set 13h30 às 18h30
Fernanda Carmo Chagas 19/set 13h30 às 18h30
Fernando Dantas Albergaria de Carvalho 19/set 13h30 às 18h30
Francisco Santos Amaral Cambraia 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel Antonio Silva Peixoto 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel de Cortez Mourão 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel de Oliveira Saliba 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel Fernandes Oliver 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel Moura Meirelles 19/set 13h30 às 18h30
Gabriel Ramos Fontes 19/set 13h30 às 18h30
Gabriela Lima Lage 19/set 13h30 às 18h30
Georgia Belisario Tomazela 19/set 13h30 às 18h30
Giordano Henrique Liporati 19/set 13h30 às 18h30
Giovana Barros Bomtempo 19/set 13h30 às 18h30
Giovana Camilo Alvim Fernandes 19/set 13h30 às 18h30
Giovanna Vieira Machado 19/set 13h30 às 18h30
Guilherme Henrique Vieira Nascimento 19/set 13h30 às 18h30
Guilherme Melo E Sasso 19/set 13h30 às 18h30
Gustavo Andrada Torres Silva 19/set 13h30 às 18h30
Gustavo Frade Fonseca 19/set 13h30 às 18h30
Gustavo Miranda Figueiredo de Castro 19/set 13h30 às 18h30
Gustavo Travizani Prado 19/set 13h30 às 18h30
Henrique Reis de Souza E Silva 19/set 13h30 às 18h30
Ian Brito Machado 19/set 13h30 às 18h30
Iara Arcanjo Ribeiro 19/set 13h30 às 18h30
Igor Wakabayashi Braga 19/set 13h30 às 18h30
Isabela de Azevedo Martins 19/set 13h30 às 18h30
Isabela Machado de Assis 19/set 13h30 às 18h30
Isadora Lurie Yoshimoto Santos 19/set 13h30 às 18h30
Isadora Reis Bastos 19/set 13h30 às 18h30
Isadora Silva Rende 19/set 13h30 às 18h30
Ivan Silveira Diniz Barbosa do Carmo 19/set 13h30 às 18h30
Joana Tamietti Caetano 19/set 13h30 às 18h30
João Antonio Alves Pacheco 19/set 13h30 às 18h30
João de Melo Rezende 19/set 13h30 às 18h30
João Henrique Moura de Rezende 20/set 13h30 às 18h30
Joao Henrique Starling Hudson Soares 20/set 13h30 às 18h30
João Lucas Bartolozzi Moreira 20/set 13h30 às 18h30
João Lucas Dias de Azevedo 20/set 13h30 às 18h30
Joao Victor Pires Fonte Boa 20/set 13h30 às 18h30
Júlia Ferraz Pereira 20/set 13h30 às 18h30
Julia Machado Damasceno 20/set 13h30 às 18h30
Julia Monteiro Azevedo Bonfim 20/set 13h30 às 18h30
Júlia Sant’anna Pereira Lobato 20/set 13h30 às 18h30
Júlio César Gomes Campos 20/set 13h30 às 18h30
Lara Gurgel Rezende 20/set 13h30 às 18h30
Laura Anis Lopes Barboza 20/set 13h30 às 18h30
Laura Gama Campana Gomide 20/set 13h30 às 18h30
Laura Magalhaes de Souza 20/set 13h30 às 18h30
Leandro Jeovano Silva Vieira 20/set 13h30 às 18h30
Leticia Teixeira Lott Carvalho 20/set 13h30 às 18h30
Leticia Venturi Rocha 20/set 13h30 às 18h30
Lívia Rodrigues Santos Amorim 20/set 13h30 às 18h30
Liz Malabie Mundim Simao 20/set 13h30 às 18h30
Luca Santiago Eliazar 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Ambar Ribeiro 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Barbosa Guimarães Barros 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Gabriel Pereira Santos 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Lima Magalhães Lafetá Chaves 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Manata Lanna Amaro 20/set 13h30 às 18h30
Lucas Vasconcellos Martins da Costa 20/set 13h30 às 18h30
Lucca de Paula Silva Lopes 20/set 13h30 às 18h30
Lucca Ferraz Caldas de Oliveira 20/set 13h30 às 18h30
Luccas Comarella Salles de Mattos 20/set 13h30 às 18h30
Luciano Froes Muschioni Filho 20/set 13h30 às 18h30
Luísa Gonçalves Hostalácio 20/set 13h30 às 18h30
Luiza Helena Altino 20/set 13h30 às 18h30
Luiza Santos Medeiros 20/set 13h30 às 18h30
Luma Perigi Almeida Diniz 20/set 13h30 às 18h30
Manuella Medeiros Cavalcanti 20/set 13h30 às 18h30
Marcos Eduardo Mellim Araujo 20/set 13h30 às 18h30
Maria Antônia Rebouças de Oliveira 20/set 13h30 às 18h30
Maria Clara Alves de Freitas 20/set 13h30 às 18h30
Maria Clara Mergulhão Alves 20/set 13h30 às 18h30
Maria Eduarda Mergulhão Alves 20/set 13h30 às 18h30
Maria Paula Moreira 24/set 13h30 às 18h30
Marina Caires Silveira de Masi 24/set 13h30 às 18h30
Marina Mata Machado Pereira Vilela 24/set 13h30 às 18h30
Matheus Dalessandro Lafetá Alvarenga 24/set 13h30 às 18h30
Matheus de Siqueira Castagna 24/set 13h30 às 18h30
Natália Aparecida Paulito 24/set 13h30 às 18h30
Nathalia Dolabella Lopes 24/set 13h30 às 18h30
Nicolas Pedro Souza Miller 24/set 13h30 às 18h30
Nicole Mascarenhas Flores Furtado 24/set 13h30 às 18h30
Nino Grandinetti Lima 24/set 13h30 às 18h30
Olívia Lloyd Palhares 24/set 13h30 às 18h30
Otavio Starling de Miranda Magri 24/set 13h30 às 18h30
Pamela Guimaraes Ferreira 24/set 13h30 às 18h30
Paulo Renato S. Cabral 24/set 13h30 às 18h30
Paulli Azevedo Cabral 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Abrahão Ramos 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Alves E Silva 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Augusto Zagnoli Cunha Lopes 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Henrique Coelho 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Henrique Torres Lopes 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Meireles Bacha 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Nogueira Gonzaga de Oliveira 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Oliveira Boy de Souza 24/set 13h30 às 18h30
Pedro Victor Mendes Silva de Andrade 24/set 13h30 às 18h30
Rafael Araujo Vieira Alves 24/set 13h30 às 18h30
Rafael Gomes de Carvalho Vieira 24/set 13h30 às 18h30
Raissa Gomes de Queiroz 24/set 13h30 às 18h30
Rodrigo Câncio Camilo de Oliveira 24/set 13h30 às 18h30
Thiago Bueno de Azevedo 24/set 13h30 às 18h30
Thiago Soares Oliveira Marra 24/set 13h30 às 18h30
Thomas Anjos Vollmer 24/set 13h30 às 18h30
Tiago Lemos Silveira 24/set 13h30 às 18h30
Vinicius Latini Cerqueira 24/set 13h30 às 18h30
Vitor Eric Moreira Santos 24/set 13h30 às 18h30
Vitor Ferreira Abreu 24/set 13h30 às 18h30

 

Estudar na Escola do Sebrae BH significa ter o melhor dos dois mundos: Ensino Médio com pegada empreendedora. Ao final do curso o aluno conquista o certificado de Ensino Médio e o diploma de Técnico em Administração. Além da preparação para vestibulares, o aluno encontra projetos “mão na massa” que unem conhecimento técnico em gestão ao desafio de problemas reais. Os projetos TUTORIA, EMPRESA SIMULADA e ATIVA EMPREENDER, são alguns dos momentos que preparam o jovem para desenvolver sua atitude empreendedora.

 

Motivos para estudar na Escola do Sebrae

Ensino médio que desenvolve a atitude empreendedora para enfrentar vestibulares e os desafios da vida.

Material Didático próprio do curso Técnico em Administração

Metodologia e material didático próprio. O aluno recebe gratuitamente, sem custo adicional, a coleção de 10 livros da área técnica.

A coleção foi elaborada pelos professores da escola juntamente com o IPEAD UFMG.

 

Premiação Internacional

A única escola brasileira campeã nos principais eventos de business game para ensino médio do mundo.

A Escola do Sebrae é HEXACAMPEÃ no maior Business Game para jovens do mundo. É também campeã no maior Business Game europeu para jovens.

 

>> Conheça os projetos de educação empreendedora <<

Estudar na Escola do Sebrae

Depoimento de Ex-aluno

Depoimento de Pai

 2º processo seletivo

Inscrições ABERTAS!

(condicionado a vagas remanescentes do 1º processo)

Antes de realizar a inscrição LEIA O MANUAL (clique aqui).

MANUAL DO CANDIDATO

Data da prova: 27 de outubro de 2018 (Sábado).
Horário: 8h30 às 12h30
* Não será permitida a entrada após a saída do primeiro candidato que concluir a prova.
Local: Escola de Formação Gerencial Sebrae-BH
Endereço: Rua Maria Macedo, 998 – Nova Granada – Belo Horizonte – Minas Gerais.

Pré-requisitos

  • Nascidos a partir de outubro 2002.
  • Estar matriculado no 9º ano do Ensino Fundamental.
  • Baixar e ler o Manual do Candidato.

1º Processo Seletivo

  • resultado: 14 de setembro de 2018 (sexta-feira), após às 18h, no site
  • telefone: (31) 3379-9536
  • dinâmica/entrevista: 17 a 27 de setembro
  • resultado final: 28 de setembro
  • matrícula: 23 e 24 de outubro
  • boleto (vencimento): 07 de outubro

Compartilhe!
  • 67
  •  
  •  
  •  
  •  

Tags:, , , ,

Aprovados vagas remanescentes – 1ª Etapa – Processo seletivo 2016